Главная / Блог / Электронная коммерция / Лучшие движки интернет-магазинов: что между ними общего?

Лучшие движки интернет-магазинов: что между ними общего?

25 июня 14
Reading Time: 2 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Несмотря на зависимость продаж в интернет-магазине от уровня посещаемости и работы с аудиторией, не менее важную роль играет и техническая платформа, используемая в работе.

На самом деле, лучшие движки интернет-магазинов имеют между собой много общего. В данном контексте речь идет как о функциональных возможностях, так и об общих принципах работы. Поэтому, давайте рассмотрим, какие возможности должны присутствувать в действительно хорошей CMS для создания онлайн-магазина.

Интеграция с 1C

Обмен данными между сайтом магазина и программным комплексом 1С позволяет решить сразу несколько важных задач: публикация товаров с базы 1С на сайте, инвентаризация товарных остатков и поддержание их статуса в актуальном состоянии, обработка заказов посредством 1С и передача в систему данных о клиенте.

Особенно значимые преимущества интеграция с 1С дает крупным интернет-магазинам, в каталоге которых насчитываются тысячи товарных позиций.

Импорт/экспорт товаров

Добавление и выгрузка товарных позиций чаще всего осуществляется с использованием CSV-файлов, и позволяет упростить и значительно ускорить работу с большим количеством товаров, путем автоматизации рутинных операций.

Управление ролями пользователей

Этот функционал необходим для любого магазина, управление которым осуществляется путем координации работы нескольких специалистов. Например, с помощью присвоения ролей можно разделить полномочия продавца-консультанта, контент-менеджера и администратора.

Возможности расширения

Каким бы продуманным не было ваше ТЗ, рано или поздно, сайт придеться модернизовать, перерабатывать или расширять его функционал. Еще одним вариантом, когда это может понадобиться, является вариант запуска сайта с базовыми возможностями, и их расширение в процессе развития. Если при работе с одними системами это относительно просто сделать, то при использовании других CMS аналогичная задача может потребовать привлечения на порядок большего количества ресурсов.

Управление контентом

Речь идет о возможности управления выводом блоков с различным содержимым, а также создания страниц различного типа, например: карточка товара, контакты, прайс-таблицы, FAQs, запись в блоге и т. п.

Взаимодействие с пользователями

Речь идет о небольших дополнительных возмозможностях, которые, тем не менее, положительно влияют на уровень конверсии. Это социальные кнопки, список желаний, список просмотренных товаров, возможность проставления рейтингов товаров, добавления отзывов и т. п.

Обработка заказов

Отображение заказов, их статусы, история, и другая статистика, связанная с продажами, играет очень положительную роль в плане управления торговой площадкой. Лучшие движки интернет-магазином содержат этот функционал, реализованный на действительно хорошем уровне.

Поисковая оптимизация

На современном этапе развития электронной коммерции, возможности поисковой оптимизации интернет-магазина, выходят на первый план. Именно поэтому, в платформе для создания онлайн-магазина, данные возможности должны присутствовать, причем, не только в общем плане, но и для отдельной карточки товара и страницы. С этой целью, в ImageCMS встроен уникальный модуль SEO-эксперт.

Управление скидками и email-уведомлениями

Как скидки, так и email-уведомления, являются эффективными маркетинговыми инструментами для работы с аудиторией сайта, ориентированного на продажи. Тем не менее, далеко не во всех CMS соответствующий функционал доступен с коробки. Этот момент также стоит учитывать в процессе выбора движка.

Comments (2)
  • alisa:

    Очень содержательная статья!
    Один вопрос все же остался. Предложение товаров — аналогов тем, что сняты с производства? По-моему, это также важный аспект хорошего движка — возможность по фильтрам выбирать что-то похожее и предлагать клиенту. Таким образом растет вероятность покупки товара в вашем магазине, даже если сейчас нет в наличии именно того, что искал клиент.

    1. Dominik:

      Отличный момент на заметку, кстати. Помню где-то встречал кейс, где было описано решение выводить похожие товары на страницах тех продуктов, которые отсутствуют в продаже. В результате, уровень конверсии вырос почти на 30%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!