Главная / Блог / Интернет-маркетинг / Как упаковка товара может быть инструментом маркетинга

Как упаковка товара может быть инструментом маркетинга

31 июля 14
Reading Time: 2 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Если в своем интернет-магазине вы торгуете физическими товарами, но не используете при этом собственную уникальную упаковку, то вы теряете возможность задействовать уникальный маркетинговый инструмент для влияния на клиентов. В этой статье я расскажу вам, как можно использовать упаковку товара для продвижения своего бизнеса, и приведу интересные примеры, как это делают известные интернет-магазины с мировым именем.

Какую пользу оригинальная упаковка принесет интернет-магазину?

Обычную бумажную обертку просто выкинут и забудут, а вот если упаковка, в которой доставлен заказанный товар, выглядит интересно, то скорее всего человек сохранит ее для дальнейшего использования в других целях. Или, по крайней мере, на нее обратят внимание другие потенциальные клиенты.

Хорошая, красивая упаковка выполняет следующие функции:

  • влияет на восприятие товара покупателем;
  • предохраняет его от повреждения при транспортировке и хранении;
  • привлекает внимание других потенциальных клиентов;
  • обеспечивает информативность, поскольку упаковка содержит название интернет-магазина и его логотип.

Дело в том, что упаковка товара может быть отличным инструментом для маркетинга, поскольку она напоминает о вашем бренде постоянным клиентам и доносит информацию новым. Это ключ к эффективному повышению продаж.

Пример из жизни: заказав запонки на онлайн-аукционе, я получил их в красивой упаковке и брендированом пакете с названием интернет-магазина. Он только запустился и еще не успел достичь хорошего уровня посещаемости из поиска, поэтому владелец сайта решил получить продажи и за счет выкладывания товаров на онлайн-аукционе. Но так как при отправке оформленного на аукционе заказа использовалась брендированная упаковка с названием интернет-магазина (которая мне, кстати, очень понравилась), то через несколько дней я заказал там еще и зажим для галстука, просто набрав его адрес, глядя на подарочную коробочку.

А теперь давайте рассмотрим несколько интересных примеров использования упаковки товара в маркетинговых целях, какие можно взять из работы иностранных интернет-магазинов.

Amazon


Фото, которое вы видите выше, набрало более 4000 просмотров на Flicr. На нем просто изображен человечек, сделанный из картонных упаковок интернет-магазина «Амазон». На нем видно, что при отправке в конкретную страну на упаковке проставляется региональный адрес представительства сайта (если такой есть), а стрелка является призывом к действию и, указывая на адрес сайта интернет-магазина, привлекает к нему внимание покупателя.

Zappos


На этой милой фотографии показано, как еще покупатели обуви в Zappos могут использовать коробки из-под нее. Например, для фотосессии любимого питомца 🙂 Хороший пример креативной и нестандартной рекламы.

Naturebox


Яркая и качественно выполненная упаковка интернет-магазина «Naturebox.com» как бы подтверждает утверждение компании об исключительном качестве доставляемых ею продуктов. На упаковке, кроме логотипа, изображен адрес сайта и напечатан слоган интернет-магазина.

Как сделать упаковку товара инструментом маркетинга?

Качество совсем на значит высокую стоимость, и создание хорошей упаковки товара не значит, что вы должны вложить в ее разработку целое состояние. Сделать упаковку товара эффективным инструментом маркетинга можно и просто путем реализации оригинальных идей. Вот лишь несколько из них:

  • Индивидуальность. Потратьте несколько минут на поиск в Google и вы найдете множество адресов компаний, которые готовы разработать для вас индивидуальный дизайн упаковки, причем сделать это за умеренную цену;
  • Слоган. Большинство интернет-магазинов указывает на упаковке только адрес сайта, а вы попробуйте разместить на ней еще и слоган. Это привлекает внимание и запоминается;
  • Наклейки. Вы пока не готовы вкладываться в индивидуальную разработку упаковки? Тогда просто закажите выполненные в фирменном стиле наклейки, на которых был бы ваш логотип, название магазина и слоган, а их уже можно наклеить на любую коробку или пакет.

Не бойтесь отличаться. Ведь оригинальность дает множество преимуществ любому бизнесу.

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!