Главная / Блог / Поисковая оптимизация (SEO) / Зверинец Google – фильтры Panda и Penguin

Зверинец Google – фильтры Panda и Penguin

05 сентября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Алгоритмы Google постоянно совершенствуются, и последние фильтры убедили даже отчаянных приверженцев «черного» SEO, что в современном Интернете желательно действовать по правилам. Имеется ввиду работа над продвижением сайтов, которая является одним из ключевых направлений онлайн-рекламы.

Двумя наиболее жесткими фильтрами Гугла являются алгоритмы с названиями довольно-таки милых зверюшек – Панда и Пингвин. Первым из них была Панда, которая начала работать еще в феврале 2011 года и была неприятным сюрпризом для многих вебмастеров.

Представители Google вскоре опубликовали список причин, из-за которых можно попасть под действие Панды, но в целом ответ не содержал никакой конкретики. Уже со временем стало понятно, что основной причиной наложения санкций является неуникальный контент или же его низкое качество.

Чтобы обезопасить свой сайт от фильтра Google Panda, необходимо следовать таким рекомендациям:

  • минимизировать дубли на сайте, а все служебные страницы закрыть от индексации;
  • делайте упор на качество контента, отказавшись от неуникальных текстов;
  • избегайте чрезмерной рекламы, особенно всплывающих окон;
  • стимулируйте активность пользователей, улучшая поведенческие факторы.

Как видите, в этих рекомендациях нет ничего сложного, и, придерживаясь их, вы не только обезопасите себя от фильтров, но и значительно улучшите свой сайт.
 

Пополнением в «зверинце Гугла», как удачно выразился один из оптимизаторов на Серче, стал фильтр Google Penguin. Рунет почувствовал его «пришествие» в конце апреля 2012-го года, а уже в следующем месяце многим SEO-компаниям пришлось менять стратегию работ, так как позиции клиентов начали массово проседать.

Пингвин, в отличие от своего предшественника, направлен на борьбу не с внутренними, а внешними спамными факторами. Засилье поискового спама стало основной проблемой для современных поисковых систем, и выход алгоритма Google Panda в том или ином виде можно было считать неизбежным.

Основные причины, которые могут спровоцировать попадание под данный фильтр, можно назвать следующие:

  • использование клоакинга на страницах сайтах;
  • переспам ключевых слов в текстах и заголовках;
  • активная закупка ссылок «неестественного» вида.

Вскоре в результате экспериментов стало понятно, что наложение санкций Гугл Пингвин происходит все же преимущественно из-за ссылочного фактора. Учитывая тот факт, что 90% сайтов коммерческих тематик в то время продвигались исключительно покупкой ссылок в Sape.ru, этот алгоритм очень сильно задел выдачу практически по всем основным бизнес-тематикам в Рунете.

Письма с уведомлением о том, что алгоритмы Google обнаружили наличие неестественных ссылок, получали очень многие владельцы сайтов и оптимизаторы. Но что интересно, очень немногим удалось успешно избавиться от этих санкций и вернуть утраченные позиции.

Писать о фильтрах поисковых систем можно очень много, так как они постоянно меняются и совершенствуются. Но одно можно сказать с уверенностью – делайте сайты для людей, делайте их качественно и вы сможете быть уверены в том, что никакие алгоритмы вам не страшны!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!