Главная / Блог / Обзоры / 8 советов по ведению блога компании

8 советов по ведению блога компании

20 октября 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Корпоративный блог является одним из важных инструментов inbound-маркетинга и, наряду с представительством в социальных медиа, может стать отличным способом продвижения бизнеса компании в Интернете. Формирование имиджа компании как эксперта в профильной нише позволяет выстроить прочные отношения с аудиторией и перенести взаимодействие с клиентами на новый уровень.

Для качественного ведения корпоративного блога мы рекомендуем вам руководствоваться следующими принципами.

Удержание аудитории

Дайте посетителям возможность подписаться на RSS-ленту вашего блога или email-рассылку. Таким образом, можно сформировать базу лояльных пользователей и постепенно работать над ее увеличением. Например, в случае с интернет-магазином обычная форма подписки на email-рассылку способна на 20 — 30% увеличить количество продаж товаров или услуг.

Регулярные публикации

Читатели должны понимать, когда они могут ожидать новых публикаций. Поэтому крайне важно добавлять новые статьи регулярно. Например, можно разработать график публикаций и контент-план. Не так уж и важно, как часто на блоге компании появляются новые материалы – ежедневно или еженедельно. Главное, чтобы это было регулярно.

Не трафиком единым

Конечно, написание статей под определенное семантическое ядро является очень важным моментом. Тем не менее подобные материалы необходимо разбавлять публикациями, которые просто потенциально могут быть интересны посетителям. Например, если ваш сайт о мебели, следующие статьи трафик вряд ли соберут, но точно будут интересны читателям:

  • 15 интересных фактов о кроватях;
  • самая дорогая мебель в мире;
  • 10 причин, почему вам стоит купить мебель из дерева;
  • история IKEA: сковзь тернии к звездам;
  • и т. п.

Экспериментальным путем и в зависимости от ресурсов, которые у вас в наличии, можно выработать собственное соотношение. Например, 20/80, где 20% статей пишутся для привлечения интереса посетителей, а 80% — оптимизированы под поисковые запросы.

Мобильная аудитория

Оптимизация сайта под работу с портативных устройств, таких как смартфоны и планшеты, является необходимым шагом, поскольку число пользователей, использующих их для интернет-серфинга, постоянно растет. Адаптивный дизайн перестал быть просто трендом – это уже необходимость.

Интеграция с социалками

Социальные кнопки для блога являются необходимостью, ведь как еще пользователи смогут поделиться с друзьями вашим замечательным контентом? Статистика говорит, что активное расшаривание материалов сайта посетителями способно увеличить трафик на 20 — 30% и больше.

Призывы к действию

Call To Action (CTA) позволяют увеличить процент конверсионных действий со стороны посетителей сайта. Добавление в статью четкого призыва к действию поможет подтолкнуть читателя к правильной реакции после прочтения материала или определенной его части.

Персонализация

Сегментирование аудитории, формирование портрета потенциального клиента и ориентация на него – является очень важной составляющей стратегии работы. Чтобы понять, что именно нужно писать на блог, необходимо знать, для кого вы это пишете.

Авторство

Экспертное мнение относительно ниши, в которой вы работаете, играет важную роль. Именно поэтому необходимо формировать соответствующий имидж авторов вашего блога. Можно добавить странички о каждом из них, а возле публикаций выводить фото и небольшой текст. Это позволит поднять авторитетность блога и построить доверительные отношения с читателями.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!