Главная / Блог / Обзоры / Плотность ключевых слов в тексте и ее значение

Плотность ключевых слов в тексте и ее значение

15 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Хорошая оптимизация текстов опубликованных на сайте статей под соответствующие им ключевые слова способна обеспечить стабильно высокое количество переходов с поисковых систем. Но, для этого необходимо обладать определенными знаниями, так как недостаточно хорошо проделанная работа не даст желаемого эффекта, а слишком усердное прописывание ключевиков может спровоцировать поисковые системы наложить фильтры за переоптимизацию.

Плотность ключевых слов в тексте – это соотношение количества употребляемых на странице ключевиков к общему объему текста статьи. Выражается она в процентном соотношении. Например, если в абзаце с сотни слов вписано 7 кейвордов, то в этом случае плотность составит 7%.

Это очень важный показатель в области внутренней оптимизации, дискуссии относительно правильного использования которого ведутся уже довольно давно. Что интересно, анализ плотности ключевых слов на страницах сайтов, которые находятся в Топ по тем или иным запросам, показывает, что нет универсального рецепта применения этого инструмента внутренней оптимизации.

Во многом это является результатом реакции поисковых машин на постоянные попытки манипулирования выдачей со стороны SEO-оптимизаторов. Пытаясь бороться с подобного рода деятельностью, Google и Яндекс ввели соответствующие фильтры и начали более активно учитывать другие факторы ранжирования. В прошлом остались спрятанные внизу страницы списки ключевиков и большие «простыни» текста на главной и страницах рубрик.

Оптимальная плотность ключевых слов зависит от тематики, конкуренции в нише, а также показателей самого сайта. Учитывается также местоположение кейвордов в документе, их наличие в заголовке и тайтле страницы. Почему важно не перестараться с их употреблением, в одном из видеоуроков рассказал Мэтт Каттс – глава отдела Google по борьбе с поисковым спамом. По его словам, для того, чтобы робот Google обратил внимание на ключевую фразу в тексте, достаточно даже однократного ее употребления. И наоборот – чем чаще вы будете ее использовать, тем ниже будет полученный эффект.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Тем не менее, многие оптимизаторы сходятся во мнение, что оптимальным показателем является упоминание ключевиков в тексте на уровне 3-5%, не больше. Увеличивая количество упоминаний вы повышаете возможный риск попадания под фильтры.

Проверить плотность ключевых слов можно как с помощь специально разработанных для этого программ, так и через онлайн. Сервисы такого рода довольно популярны, и доступны как платные так и бесплатные варианты. Приведем несколько примеров, чтобы было понятно что к чему.

Проверка плотности ключевых слов онлайн на уже опубликованных страницах сайта возможна с помощью раздела Keyword Density на сайте SEOBuilding.ru:
 

Если нужно проанализировать сам текст, тогда к вашим услугам соответствующий раздел на сайте биржи AdVego:
 

Анализатор работает быстро, и выдает информацию в удобном для восприятия виде.

Возможно, вам удобнее и привычнее использовать десктопные приложения. В этом случае проверить плотность ключевых слов можно с помощью программы CS Yazzle, в которой присутствует соответствующая функция:
 

Но, приложение платное, и если у вас нет необходимости в других его функциях, вряд ли у вас возникнет желание выложить 120$ за лицензию.

В этом случае, обратите внимание на Textus Pro, которая изначально создавалась для удобства работы копирайтеров и с учетом их потребностей:
 

Утилита действительно очень простая в работе, и выводит всю необходимую информацию в структурированном виде.

Таким образом, можно сделать выводы, что плотность ключевых слов в тексте имеет действительно важное значение в качестве средства внутренней оптимизации. Но, поисковые системы обращают пристальное внимание на этот параметр, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не вызвать санкции со стороны поисковиков, связанные с переоптимизацией.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!