Главная / Блог / Обзоры / На чем акцентировать внимание при продвижении сайтов в 2013-м году?

На чем акцентировать внимание при продвижении сайтов в 2013-м году?

19 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах – сложная работа, которая требует постоянного анализа и учета изменений в поисковых алгоритмах. Именно поэтому, методы, актуальные каких-то полгода или год назад, уже сейчас просто неактуальны, и могут не только не принести пользу, но и навредить сайту.

В 2013-м году, если говорить в целом, наметился четкий тренд – работа над качеством, и постоянное улучшение продвигаемого сайта. Можно выделить несколько направлений, которые особенно важны, и над которыми надо усиленно работать.

Пользовательские факторы и повышение конверсии

Поисковые системы уже находятся на таком уровне развития, что вполне научились различать сайты, которые оптимизированы для роботов, с целью увеличения и монетизации трафика, и сайты, которые действительно полезны для посетителей. Поэтому роль пользовательских факторов, таких как время пребывания на сайте, показатель отказов и т.д., будет все больше возрастать.

Собственно, от качества сайта зависит и уровень конверсии, показатель которого особо важен для Интернет-магазинов. Количественные показатели заменяются качественными, и не так важно сколько посетителей перешло на сайт, как то, какой в результате получен уровень конверсии.

Работа над сниппетами

Каким бы красивым дизайном не обладал сайт, и каким бы хорошим не было его юзабилити, переходов с поиска может просто не быть, если сниппет плохо отображается в выдаче. Веб-мастерам нужно вести работы над тем, чтобы сниппеты были действительно привлекательными, ведь от этого зависит уровень их кликабельности, а значит и посещаемость целевых страниц.

Семантическое ядро

Важность данного момента долгое время недооценивалась вебмастерами, поскольку выводить позиции в Топ по трафиковым запросам с помощью ссылок было довольно просто, а значит с низкочастотниками можно было особо не заморачиваться. Теперь же, когда поисковые системы особое внимание начали приделять другим факторам, таким как качество текста, оптимизация статей под ключевые запросы и расширение семантического ядра, стало очень актуальным как для молодых так и для более трастовых сайтов.

Низкочастотные запросы могут получить Топ за минимальный период времени, почти без дополнительных затрат. А это очень важно во время, когда даже в некоммерческих тематиках конкуренция действительно жесткая.

Естественность ссылочной массы

Если раньше все работало за принципом – чем больше ссылок, тем лучше, то сейчас все наоборот. Закупка множества ссылок с некачественных доноров может наоборот привести к тому, что поисковые системы наложат на сайт штрафные санкции. Но, ссылочная масса все еще играет довольно весомую роль в продвижении, только теперь, наращивая ее, нужно делать все очень осторожно, с приоритетом качества над количеством.

Кроме того, обратите внимание на социальные сигналы – «твиты», «лайки», и google-плюсы, уже всерьез учитываются поисковыми системами.

Инструменты веб-аналитики

Отказываясь от применения Google Analytics и Яндекс.Метрики при развитии и продвижении сайта, вы лишаете себя мощного средства мониторинга эффективности работы, и предупреждения возможных ошибок.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Конечно, для неподготовленного пользователя работа с подобными инструментами может показаться очень сложной, но изучение поведения посетителей с их помощью позволяет четко оценивать, какой результат дает та или иная работа, и как пользователи реагируют на любые изменения на сайте.

Можно с уверенностью сказать, что процесс развития и продвижения сайтов станет занимать гораздо больше времени, но и результат прогнозировать будет гораздо проще. «Магия» SEO трансформируется в непростую, но интересную работу над тем, чтобы сделать сайт как можно более полезным для его посетителей.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!