Главная / Блог / Обзоры / Проверка обратных ссылок на сайт

Проверка обратных ссылок на сайт

25 апреля 13
Reading Time: 2 minutes
3 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

В поисковой оптимизации и продвижении сайтов большинство работы относиться именно к анализу. И пусть это занимает немало времени, но при правильном подходе приносит хорошие результаты. Проверка обратных ссылок на сайт позволяет не только оценить уровень конкуренции в той или иной тематике, но и узнать происхождение ссылок на сайты конкуретов, проанализировать их стратегию работы. Затем можно попробовать проставить бэклинки на тех же ресурсах, таким образом, увеличивая доверие поисковиков к своему сайту. Проверка ссылок на сайт осуществляется с помощью специальных программ или при использовании сервисов обладающих подобным функционалом. В панелях для вебмастеров Яндекса и Google вся эта информация доступна в довольно подробном виде, но доступ к ней имеет только владелец аккаунта. И вряд конкуренты захотят с вами этим доступом поделиться.

Если проверка бэклинков осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, то тут однозначным лидером является программа CS Yazzle, с помощью которой можно осуществить детальный анализ как внешних, так и внутренних факторов сайта. Проверка внешних ссылок на сайт с помощью Yazzle хороша еще и тем, что программа автоматически показывает параметры тИЦ/PR ссылающихся доноров, а также проставленные анкоры. Таким образом, довольно удобно анализировать стратегию продвижения конкурентов, сравнивая ее со своей и корректируя в случае необходимости. Правда у этого способа есть и свой минус – программа платная, и за удовольствие работы с ней придется выложить 120$, что не для всех приемлемо.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Проверка ссылок на сайт с помощью специализированных сайтов проводить тоже довольно удобно, и здесь выбор гораздо больше. Можно использовать с этой целью как англоязычные инструменты, так и их русскоязычные аналоги. Правда у первых часто присутствует такой минус как возможность работы только с базой Google, а в Рунете этот поисковик все же не пользуется особой популярностью. Общая доля, которую занимает Google в Рунете, составляет примерно около 30% рынка.

Хорошим выбором для вембастера в этом случае будет Solomono.ru. Стоит заметить, что проверка обратных ссылок на сайт с его помощью отличается простотой и довольно детальным анализом. Собственная база Solomono насчитывает почти 200 миллионов доменов, и при поиске выдает всю необходимую информацию: анкоры, количество доноров и количество входящих в целом, а также другие полезные для анализа данные. Причем, полученные результаты можно экспортировать в файл совместимого с Excel формата, для дальнейшего анализа.

Но, все же лучший вариант – проверка бэклинков на сайт с помощью сервиса Ahrefs.com. На данный момент это наиболее совершенный инструмент, созданный для этих целей. В целом, система предназначена для комплексного исследования конкурентных ресурсов – от подбора ключевых слов и анализа объявлений в AdWords и до уже упоминаемого анализа бэков. Проверка внешних ссылок на сайт с помощью Ahrefs.com осуществляется очень быстро, занимая буквально несколько секунд. Но, полный функционал системы доступен только пользователям, которые приобрели один из доступных тарифных планов. По бесплатному тарифу возможности довольно ограничены. Проверка ссылок на сайт с использованием Ahrefs.com позволяет проанализировать такую полезную информацию как количество ссылок и их параметры, просмотреть текст анкоров, просмотреть график роста ссылочной массы, узнать о социальных сигналах и др. Кроме того, всю эту полезную информацию можно экспортировать в файл, для дальнейшего анализа в Excel.

Конкурентом упоминаемого Ahrefs является Majestic SEO — сервис для проверки обратных ссылок на сайт, который обладает похожим набором SEO-инструментов. Majestic SEO также позволяет использовать как бесплатный, так и коммерческий аккаунт, причем цены здесь дешевле, чем у конкрента. Но, все же, Ahrefs позволяет делать более точную и достоверную выборку.

Comments (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!