Главная / Блог / Обзоры / Особенности работы с сезонным трафиком

Особенности работы с сезонным трафиком

12 мая 14
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Те, кто создает сайт или Интернет-магазин впервые, часто не знают многих нюансов работы с трафиком, а зависимость посещаемости по определенным запросам как раз является одним из таких моментов. Причем, воспользоваться сезонностью определенных ключевых запросов могут как владельцы Интернет-магазинов, так и владельцы обычных контентных проектов, например, с помощью партнерских программ.

Сезонность выражается в регулярных колебаниях посещаемости, и, соответственно, объемов продаж. Причем, такие колебания спроса характерны для довольно широкого спектра товаров и услуг, задевая тем или иным образом практически любой вид бизнеса.

Чтобы бизнес работал эффективно, необходимо поработать над тем, чтобы подготовиться к очередному всплеску посещаемости, например, начав работу над продвижением за полгода до предполагаемого периода. Привлечение и монетизация такого трафика может принести очень хорошую прибыль.

Проверить сезонность спроса довольно просто, для этого достаточно ввести требуемое словосочетание в wordstat.yandex.ru, нажать кнопку «Подобрать» и выставить переключатель «История запросов»:
сезонные запросы в wordstat 

В качестве примеров запросов сезонного характера можно привести следующие:

  • кондиционеры;
  • ландшафтный дизайн;
  • коктейльное платье;
  • отдых в крыму и др.

Таким образом, простая аналитика позволяет спрогнозировать скачок сезонного трафика, и заранее учитывать это в своих планах. Особое внимание стоит уделить праздничному трафику, в частности это Новый год, 14 февраля, 8 марта и др.

Наверное, уже понятно, что для магазинов с различными подарочными вещами, это просто золотая жила.

Как подготовится к всплеску активности?

Прежде всего, выделите те запросы из своей тематики, которые вы собираетесь продвигать, и оцените потенциал трафика, который можете получить при выводе страниц Интернет-магазина в Топ 10. Скорее всего, количество прогнозируемых переходов будет исчисляться тысячами, а возможно даже и десятками тысяч посетителей в день. Соответственно, необходимо будет поработать над технической составляющей и, непосредственно перед наступлением такого периода выделить под сайта соответствующие мощности на хостинге.

Хороший, мощный сервер и его обслуживание, скорее всего, обойдутся в каких-то 150-200$ в месяц, что несоизмеримо с теми потерями, которые возможны из-за того, что ваш сайт будет недоступен для посетителей в сам пик возможных продаж. Тем более, об это стоит позаботится с учетом последних изменений в алгоритмах поисковых систем, которые учитывают скорость загрузки страниц сайта при ранжировании.
 

Потребности постоянно использовать мощный сервер у вас не будет надобности, и оплатить нужные параметры достаточно будет на период в течение нескольких месяцев.

Второй важный момент – создание и оптимизация специальных страниц под сезонные запросы. Например, категорий на сайте магазина, или написание серии тематических статей, с перелинковкой по товарам или просто для монетизации путем размещения контекстных объявлений (для контентных проектов).

Создавать и оптимизировать страницы на перспективу нужно заранее, за 4-6 месяцев до ожидаемого события. Так как не вы одни работаете в этом направлении, то необходимо готовить контент не просто под сезонно- праздничные запросы, а привязанные к определенному событию, например, вместо «где отдохнуть в ноябре» адаптируем страницу под запрос в таком виде – «где отдохнуть в ноябре 2013».

Сразу же после того как будут проделаны перечисленные работы, следует начинать работу над продвижением. Поисковые системы не сразу начинают учитывать вес ссылок в полной мере, поэтому получить требуемые позиции за месяц времени явно не получиться.

Но, если уж мы говорим о сезонном трафике, то обязательно нужно подготовиться и к межсезонному спаду. В этом плане разумно было бы акцентировать в такое время внимание на разного рода сервисных предложениях и скидках.

Также, в качестве борьбы с сезонностью можно отнести и вывод на рынок новых услуг или товарных предложений, которые бы использовались по принципу замещения. В период межсезонного спада полезно будет поработать над инфраструктурой и совершенствованием бизнес-процессов.

Как говориться, кто предупрежден – тот вооружен!

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!