Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин обуви?

Как открыть интернет-магазин обуви?

19 февраля 17
Reading Time: 5 minutes
1 комментарий
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 votes)

Здравствуйте!

Продажа одежды и обуви в интернете — это очень конкурентные ниши. И сегодня рассмотрим одно из этих направлений — создание интернет-магазина обуви. Представим, что вы вообще ничего не знаете и не хотите знать о сложных словах “хостинги”, “домены”, “движки”. Вы — просто предприниматель, который твердо решил открыть интернет-магазин обуви. Итак, что понадобится такому персонажу? Куда обращаться? Что важно знать о работе с поставщиками? Вот и расскажем простым языком.

Юридическое оформление интернет-магазина

Первый этап, без которого не обойтись, — регистрация предприятия. Вы собираетесь получать прибыль, и потому ваш бизнес должен облагаться налогом. Предприятие может быть оформлено как ООО, ЧП, ФЛП. Ознакомьтесь с документами, необходимыми для открытия интернет-магазина.

Анализ спроса

 

Саму нишу вы уже выбрали — обувь. Но и здесь стоит задуматься: это будет вся обувь? Или вы хотите открыть магазин женской/мужской/детской обуви? Классической? Спортивной? Для какого вида спорта? Сужать нишу можно очень долго, вплоть до одного конкретного бренда — здесь уже вопрос целесообразности. На ассортимент повлияет также ваше сотрудничество с поставщиками и стартовый капитал (на условиях дропшиппинга он, кстати, может и вовсе не понадобиться).

Чтобы проанализировать спрос на выбранный товар, воспользуйтесь сервисами https://adwords.google.com/select/KeywordTool и http://wordstat.yandex.ru. Они покажут, сколько людей и из каких регионов ищут товар вашей тематики. Больше о том, как тестировать товары на прибыльность, мы описали в отдельной статье здесь.

Выбор доменного имени

Да, вы не “тыжпрограммист”, потому и не стремитесь вникать в технические нюансы. Но тут все предельно просто, домен — это символьное имя вашего интернет-магазина, которое будет появляться в адресной строке браузера пользователя при переходе на ваш сайт. Постарайтесь выбрать легко запоминающееся и легко произносимое имя. Это важно ввиду того, что искать и находить ваш магазин будут также по имени, а не только с помощью поисковой выдачи при вводе определенных ключевых запросов или из рекламы. При выборе имени учитывайте специфику бизнеса — очень хорошо, если оно будет ассоциироваться с вашими товарами.

Разработка сайта компании

 

Сайт — фундамент вашего будущего бизнеса, и от его надежности, работоспособности и функциональности во многом будет зависеть ваша прибыль. Интернет-магазин должен быть постоянно доступным, простым для покупок, легким для управления со стороны администратора. Если онлайн-площадка — это единственный инструмент ваших будущих продаж, тогда она еще полноправно будет считаться лицом всего вашего бизнеса. Поэтому к выбору компании-разработчика следует отнестись крайне серьезно.

Своим клиентам мы, команда ImageCMS, предлагаем систему для создания и управления интернет-магазинами с гибким и современным функционалом. На что вообще способны наши интернет-магазины вы можете узнать на странице Преимуществ.

Если вас интересует наша CMS — обратитесь к консультантам в чат на сайте (окошко в нижнем правом углу). Вас обязательно проконсультируют профессионально, любезно и исчерпывающе!

Выбор хостинга

Допустим, вы выбрали систему для создания интернет-магазина обуви (CMS). Что следует дальше? Установка магазина на хостинг, место, где будет “лежать” ваш магазин обуви. И этот хостинг должен быть крайне надежен, потому что перебои в доступности сайта обеспечат вам убытки. Представьте, что ваш интернет-магазин стал лидером продаж и ежедневно его посещает колоссальное число покупателей. И вот однажды сайт просто перестал работать, а ваш провайдер почему-то недоступен. Каждый час такого фейла — это ваша прибыль, которую вы не получаете. Вот потому друзей (хостинг-провайдеров) надо выбирать крайне осмотрительно.

Мы рекомендуем обратить внимание на imagecmshost.com, за качество услуг этого провайдера у нас есть все основания ручаться.

Создание/выбор дизайна для интернет-магазина обуви

 

В оформлении внешнего вида интернет-магазина обуви есть два варианта:

  • разрабатывать индивидуальный дизайн с нуля 
  • воспользоваться одним из готовых дизайнерских решений.

Первый вариант как правило дороже и занимает гораздо больше времени. Но вы можете прибегнуть к нему, если у вас есть свое, глубоко индивидуальное видение дизайна вашего сайта. Конечно, его надо будет правильно донести до дизайнера, чтобы ваши ожидания совпали с результатом.

Второй вариант — это выбор дизайна среди уже готовых шаблонных решений (они тематические, разработанные под разные категории товаров). При необходимости вы можете адаптировать его под свой корпоративный стиль.

Вот примеры готовых дизайнов для интернет-магазина обуви и одежды:

Как можно увидеть в целом по Маркетплейс — есть множество готовых дизайнов под самые разные тематики интернет-коммерции. Специфика шаблонов для интернет-магазина обуви заключается в акценте на внешнем виде товара. Расположение элементов сайта не должно отвлекать покупателя от фотографий. Сайты этой ниши должны выглядеть дорого и элегантно. Именно к этому и стремились наши дизайнеры, разрабатывая шаблоны.

Работа с поставщиками обуви

Поиск поставщиков для интернет-магазина обуви — также очень ответственный этап. И универсального совета здесь нет и быть не может. Будущее сотрудничество с партнерами зависит от ниши, в которой вы собираетесь работать, от стартового капитала, от наличия у вас помещения под склад, от географии ваших продаж.

Самый простой способ найти поставщика — это поиск через интернет. Есть множество каталогов предприятий, в которых вам следует просто выбрать свою отрасль и изучать компании. Дальше — связывайтесь с приглянувшимися и обговаривайте условия дальнейшего сотрудничества.

Ранее мы уже обращались к теме поиска поставщиков в статье: “Дропшиппинг-поставщики для интернет-магазина. Как найти?”. Надеемся, она вам пригодится.

Организация доставки в интернет-магазине обуви

 

Продумайте алгоритм своевременной доставки заказов — это может стать вашим конкурентным преимуществом. Было бы замечательно, если бы вы могли предоставить вашим клиентам услугу примерки на дому. То есть курьер доставляет обувь прямо покупателю домой, и если после примерки модель/цвет/размер все также подходят — тогда клиент рассчитывается. Другой вариант — это доставка обуви на отделение логистической службы.

В интернет-магазины на ImageCMS можно установить несколько полезных модулей интеграции со службами доставки:

Больше об организации доставки в интернет-магазине можно прочитать здесь.

Прием оплаты в интернет-магазине обуви

Как и в случае с доставкой, чем больше вариантов оплаты вы предоставите своим покупателям — тем лучше для вас. Были и будут клиенты, которые предпочитают рассчитываться наличными по получении заказа, но есть смысл обеспечить прием пластиковых карт или электронных платежей — так вы стимулируете предоплату. Да, вы вправе подойти к вопросу с другой стороны — предоставить в принципе только один способ расчета — по предоплате. Но так вы потеряете какое-то число потенциальных клиентов.

Простой способ организовать оплату в интернет-магазине обуви — это подключить агрегатор платежей. Так вы сможете принимать платежи с разных способов оплаты: WebMoney, терминалов оплаты, пластиковых карт, Яндекс.Деньги и др.

В Маркетплейс ImageCMS вы найдете модули интеграции с отдельными платежными системами, которые можно установить в интернет-магазин на нашей системе.

Наполнение интернет-магазина обуви товарами

 

Наполнить интернет-магазин товарами можно двумя способами: вручную и автоматически. Чтобы добавить товар вручную, вам необходимо создать карточку товара, подгрузить изображение, заполнить описание, характеристики/параметры, установить цену.

Наполнить магазин автоматически позволяет интеграция с 1С Предприятие. В интернет-магазинах на ImageCMS вы можете удобно управлять загрузкой/выгрузкой товарных позиций и работать с большим количеством заказов в магазине. Поддерживается автоматическая синхронизация пользователей и заказов, складских остатков. Вы убедитесь, что связь вашего сайта с 1С будет работать 100% качественно и без сбоев. Это проверено примерами сотен интернет-магазинов на ImageCMS.

Продвижение интернет-магазина обуви

После всех перечисленных этапов открытия интернет-магазина обуви следует его продвижение. Это глобальный и длительный процесс, цель которого — выгодно привлечь потенциальных клиентов на ваш сайт. Наиболее распространенные и эффективные каналы/инструменты, откуда можно ожидать своих покупателей, это:

  • SEO-оптимизация 
  • контекстная реклама 
  • email-маркетинг 
  • социальные сети 
  • прайс-агрегаторы. 

Если вы хотите изучить вопрос развития проектов глубже — прочитайте нашу статью “Стратегия продвижения интернет-магазинов: руководство из 20 шагов”. И настройтесь на серьезную работу, ведь это очень обширный и затратный по финансам шаг.

Вот так и выглядит алгоритм открытия интернет-магазина обуви. Надо добавить, что в целом такая схема запуска бизнеса в ecommerce подходит для большинства ниш. Поэтому вы можете применить ее, если вас интересует продажа любого товара. Если будут появляться вопросы по теме — обращайтесь к нам. Мы постараемся вам помочь 🙂

Comments (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!