Главная / Блог / Электронная коммерция / Как открыть интернет-магазин цветов?

Как открыть интернет-магазин цветов?

18 июля 17
Reading Time: 3 minutes
2 комментария
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

Здравствуйте!

Мы продолжаем двигаться по разным нишам электронной коммерции и сегодня рассмотрим очень эстетическую и красивую тематику — цветы. Для многих людей, увлеченных флористикой, они могут стать не только хобби, но и полноценным и бизнесом.

Итак, насколько успешной является идея продавать и доставлять цветы в интернет-магазине? С какими трудностями можно столкнуться на этом пути? Об этом и поговорим в данной статье.

С чего начинается бизнес по продаже цветов в интернет-магазине?

Как и в любой другой сфере — с увлеченности, с интереса к тематике. Флористика — это красота, вкус, творчество, талант. В интернет-магазине будут покупать не просто цветы, а целые композиции, букеты, которые кому-то надо составлять. Если вы раньше не занимались флористикой, есть смысл пойти на обучающие курсы, тренинги, где можно почерпнуть секреты составления неповторимых цветочных комбинаций, узнать модные тенденции, вдохновиться. К этому роду занятий надо изначально быть расположенным, чтобы все получилось. Вы из таких людей?

Вам, как продавцу, придется иметь дело не только с влюбленными ухажерами, которые выбирают букет для своей любимой, но и с очень нервными клиентами, которые находятся под большой эмоциональной нагрузкой (когда цветы покупают на свадьбу или похороны). В подобных случаях необходимо проявлять профессионализм и выдержку в условиях ограниченного времени. Вы готовы на такие психологические подвиги?

Составляем бизнес-план интернет-магазина цветов

Обязательный пункт для любого интернет-магазина. Даже если вы не собираетесь привлекать инвесторов или партнеров в бизнес, этот документ вам очень поможет сориентироваться в кадровой политике и вопросах маркетинга, а также следовать плану развития. По этой теме рекомендуем почитать:

В бизнес-плане должны быть предусмотрены цели вашего цветочного интернет-магазина. Со временем вы ведь можете не только продавать и доставлять букеты, но и предложить срочную доставку, оформление торжеств, мероприятий, принимать участие в благотворительности, отправляя цветы в больницы или дома престарелых. Целей в этом бизнесе может быть ой как много.

Обозначьте в плане также результаты маркетингового исследования рынка: кто ваши конкуренты, какие цветы предпочитает ваша целевая аудитория, что и когда пользуется наибольшим/наименьшим спросом.

Открываем цветочный интернет-магазин: каким должен быть ассортимент?

Чем разнообразнее, тем лучше. Классика — букет красных роз — конечно, вечная, но расширение ассортимента даст вам больший охват клиентов. Итак, что можно продавать?

  • букеты
  • отдельные свежие цветы
  • комнатные растения
  • семена, рассады
  • средства по уходу за растениями: удобрения, химию от вредителей
  • тематическую литературу
  • инструменты для флористов (ножницы, бумагу, всевозможный декор)
  • вазы, сувениры, открытки.

Вы можете дополнить свой ассортимент множеством околонишевых товаров. Тем более, что флористика — это целое искусство, занятие которым подразумевает наличие специализированных инструментов и материалов. Если флористы — часть вашей ЦА, тогда смело изучайте их потребности и пополняйте свой выбор товаров!

Будет просто здорово, если в вашем интернет-магазине по продаже и доставке цветов будет работать грамотный менеджер, который сможет предоставлять онлайн-консультации по уходу за растениями, подбирать цветы в соответствии с поводом.

Какое помещение потребуется для торговли цветами?

Несмотря на то, что продажи будут осуществляться через интернет, вам понадобится помещение под офис и склад для хранения товара. Склад должен быть с соответствующими климатическими условиями: температурой, наличием свежей воды, влажностью. Так, оптимальная температура для хранения цветов составляет 1-2°C. А вот экзотические тропические растения — любители тепла. Влажность должна быть повышенная, не ниже 80%.

Открытие интернет-магазина доставки цветов: в чем особенности?

Качественный, толковый сайт станет основой вашего интернет-бизнеса. Для его разработки обращайтесь исключительно к профессионалам, у которых уже есть подобные работы в портфолио и настоящие положительные отзывы о работе. Интернет-магазин цветов должен быть:

  • легким для покупателя и администратора
  • с оформлением, которое перекликается с тематикой. Дизайн в этой эстетической нише решает очень много. Крайне важны качественные яркие фотографии товаров. Как фотографировать для интернет-магазина?
  • с звучным и запоминающимся названием. Если вы еще не придумали, как назвать свой интернет-магазин цветов, рекомендуем протестировать на доступность домены, включающие экзотические названия цветков, или комбинации этих названий с приставкой flora
  • цветочный интернет-магазин должен быть надежным и всегда доступным. Этот показатель зависит от хостинга
  • наличие акций, бонусов, скидок, дисконтных карт — это лояльность к покупателю, без которой сегодня очень сложно обойти конкурентов.

Какой доход можно получить от цветочного интернет-магазина?

Наценка на цветы большая, сравнима только с китайскими товарами, — от 100 до 300%.

Какие затраты нужны для открытия интернет-магазина цветов с нуля?

  • лицензия интернет-магазина
  • покупка домена, хостинга
  • аренда офиса, склада
  • зарплата консультантам, администратору, бухгалтеру, курьеру
  • холодильное оборудование
  • расходы на маркетинг, продвижение
  • расходы на товар, сопутствующие материалы, декор, упаковку.

Минусы бизнеса по продаже цветов через интернет

В этой нише есть свои риски и отрицательные стороны. Во-первых, это сезонность бизнеса. Пики продаж припадают на праздники: 14 февраля, 8 марта, 1 сентября. Спад торговли — январь и август. Это надо учитывать при составлении маркетингового плана. Возможно, на высокий сезон следует нанимать дополнительных сотрудников, чтобы справиться со спросом.

Еще один минус: цветы — это скоропортящийся товар. Особенно этот фактор вы ощутите на старте, когда клиентов будет немного. Вообще, такой бизнес рекомендуется открывать в поддержку уже работающему оффлайн-магазину, тогда риск разориться будет гораздо меньше.

Эти факторы стоит взять во внимание, собираясь открыть интернет-магазин цветов, но они не должны отбить у вас желание развивать свой бизнес в целом. Ведь минусы и риски есть в каждой нише, а проинформирован — значит вооружен.

Надеемся, с этой статьей вы хоть немного да вооружились знаниями и уверенностью в себе. С хорошим бизнес-планом, надежной CMS, оригинальными маркетинговыми идеями у вас обязательно получится реализовать все задуманное. Обращайтесь, если понадобится помощь!

 

Comments (2)
  • Замира:

    Хотела открыть интернет магазин, можете помочь

    1. Евгений:

      Добрый день.
      Да, конечно!
      Передал Ваш email в наш отдел менеджмента.
      Специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки и вы сможете обсудить все вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!