Главная / Блог / Электронная коммерция / Как зарегистрировать интернет-магазин?

Как зарегистрировать интернет-магазин?

28 июля 17
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes)

Открытие интернет-магазина связано с некоторыми правовыми аспектами, которые необходимо пройти для официального оформления бизнеса. Продажа через интернет-магазин — это налогооблагаемая деятельность, и потому в любой момент государственные органы могут проверить законность оснований, на которых вы осуществляете торговлю. Это значит, что регистрация предприятия обязательна. Что же необходимо сделать, чтобы зарегистрировать интернет-магазин? Рассмотрим поэтапно.

Выбор организационно-правовой формы деятельности

Форма регистрации зависит от целей и масштаба вашего бизнеса. Так, если вы планируете открыть небольшой интернет-магазин, в котором будете сами выполнять большинство обязанностей, тогда оптимально подойдет физическое лицо-предприниматель (ФЛП). Регистрация проходит быстро и недорого, с минимальным пакетом документов. Также от вас не потребуется уставной капитал и наличие юридического адреса.

Но, скажем, если в бизнес будут привлекаться партнеры для сотрудничества, за каждым из которых необходимо зафиксировать долю инвестиций и дальнейшее распределение доходов, тогда лучше регистрировать юридическое лицо, например, общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Акционерное общество (АО) подразумевает разделение уставного капитала на акции равной стоимости.

Регистрация ФЛП

В Украине можно зарегистрировать бизнес через интернет. Вы можете подать документы для регистрации юридического лица на Регистрационном портале.

Если онлайн регистрация — не для вас, тогда можно обратиться к старому-доброму способу с личным посещением ведомственных структур. Алгоритм регистрации может время от времени меняться согласно обновлению законодательства, но в целом процесс выглядит так:

  • регистрация по месту жительства. Обращаемся к государственному регистратору с копией паспорта и идентификационного кода
  • выбор КВЭД. На этом этапе будьте внимательны — чтобы поменять код, придется перерегистрироваться
  • посещение налоговой инспекции с такими документами: копия паспорта и идентификационного кода, заявление о применении единого налога, выписка из госреестра, книга учета доходов,
  • заявление на имя начальника налоговой инспекции
  • постановка на учет в пенсионном фонде.

Выбор системы налогообложения

Предприниматель может применять две формы налогообложения — общую и упрощенную. Выбор системы налогообложения зависит от примерной планируемой выручки, количества наемных сотрудников и вида деятельности. Ознакомьтесь с условиями для каждой системы по ссылкам: в Украине, в России.

Также мы уже публиковали перечень документов, необходимых для открытия интернет-магазина.

Бухгалтерское сопровождение бизнеса и применение кассового аппарата

Есть три варианта ведения бухгалтерии интернет-магазина:

  • самостоятельно. В этом случае придется быть начеку всех обновлений законодательства, а также подолгу выстаивать в очередях в государственных органах;
  • нанять бухгалтера на дистанционною работу или в офис. Очень распространенный вариант среди предпринимателей;
  • ведение электронной отчетности.

Также в некоторых случаях обязателен кассовый аппарат, но есть и исключения. Работа без кассового аппарата допускается для:

  • Плательщика единого налога физического лица 1 группы.
  • Плательщика 2 и 3 групп, если годовая выручка интернет-магазина не превышает 1 млн. грн. в год. Если выручка превышает эту сумму, но предприниматель использует исключительно безналичную форму оплаты, то отсутствие кассового аппарата не грозит какой-либо ответственностью.
  • Если продаются товары собственного производства с одновременной выдачей приходного кассового чека.
  • Для плательщика единого налога на вмененный доход, осуществляющего торговлю через нестационарную торговую сеть.

Больше информации о регистрации контрольно-кассовой техники можно получить здесь: Нужен ли интернет-магазину кассовый аппарат?

Для чего нужна сертификация товаров?

Чтобы покупатели были уверены в качестве продукции, производители сертифицируют свой товар. Сертификация товара — это независимая проверка продукции на соответствие товара действующим законам и нормативным актам.

Некоторые товары подлежат обязательной сертификации, в частности те, которые могут повлиять на здоровье покупателей. Но никто не запретит вам получить и добровольные сертификаты соответствия для повышения конкурентоспособности ваших товаров на внутреннем рынке.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине.

Можно ли продавать в интернет-магазине без регистрации?

Законно — нет. Теоретически некоторое время вы можете обходить законодательство и продавать без регистрации и уплаты налогов. Но это до первого штрафа.

Все вышеописанные процедуры могут показаться вам сложными и затратными, но на деле это не так. Регистрация ФЛП — простая процедура, пройдя которую, вы сможете работать с чистой совестью.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!