Главная / Блог / Электронная коммерция / Свободные ниши бизнеса в России

Свободные ниши бизнеса в России

16 сентября 17
Reading Time: 3 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

Здравствуйте!

Сегодня рассмотрим направления бизнеса, которые перспективно развивать в России.

Как выбрать свободную нишу для бизнеса?

Для начала взгляните на несколько советов, которые помогут вам правильно выбрать незанятую нишу для развития своего проекта.

  • Внимательно изучите регион. Проанализируйте спрос населения, узнайте, каких товаров или услуг недостает. Продумайте, как сможете восполнить этот пробел своими силами.
  • Присматривайтесь к иностранному рынку. Новаторские идеи имеют тенденцию двигаться с запада в страны СНГ. Главное, успеть вовремя предложить потребителям новшество, пока оно не вошло в массовый обиход.
  • Выбирайте нишу из сегмента рынка, в котором неплохо разбираетесь. Начинать бизнес с нуля в сфере, в которой не понимаете вообще ничего, будет сложно. Оптимально — исходить из своих хобби и увлечений для поиска идеи стартапа.
  • Когда найдете нишу, которая вам по душе, посмотрите, что творится у будущих конкурентов. Если их нет — идеально, если есть несколько — тоже неплохо, можно работать, если их много — пробиться будет непросто. Но даже в таком случае ситуацию можно повернуть в свою сторону. Изучите бизнес топовых конкурентов, найдите их слабые места, исключите такие моменты из своей стратегии, модернизируйте идею и создавайте новый проект. Часть покупателей перейдет в ваш бизнес, как более совершенный.

Незанятые ниши для малого бизнеса в России

Консалтинг и обучение

Образовательные услуги не потребуют много вложений. Все, что понадобится — знания и опыт. Спрос на консалтинг стабильно высок, так как ошибки в разных сферах деятельности стоят все дороже. Плюс данного бизнеса в том, что его можно организовать исключительно в интернете. Соберите команду тренеров и лекторов, проводите вебинары, тренинги, продавайте образовательные программы онлайн.

Производство по импортозамещению

В период кризиса и санкций импортозамещение как никогда актуально для России. Есть хорошие шансы развить бизнес, заняв те позиции, которые освободились с уходом зарубежной продукции. Особенно перспективными являются сельхозпроекты, производство продуктов питания и напитков. Также стоит рассмотреть идеи для бизнеса в сферах:

  • легкая промышленность
  • производство одежды
  • производство органических продуктов питания
  • товары и оборудование для занятия спортом
  • производство кисломолочных продуктов.

Техническое обслуживание онлайн-проектов, в том числе интернет-магазинов

Тенденция перехода розничной торговли в онлайн открывает новые возможности для создания бизнеса. Да, нишу трудно назвать совсем свободной, но и количество проектов, требующих обслуживания, неумолимо растет с каждым днем. Сложные сайты и интернет-порталы нуждаются в качественном профессиональном обслуживании; верстальщики, разработчики, дизайнеры и копирайтеры всегда будут востребованы для такой работы. Соберите крутую команду и предоставляйте соотвествующие услуги.

Товары и услуги, позволяющие экономить

В эту категорию отнесем дискаунтеры, секонд-хенды, сайты по обмену вещами, недорогие общепиты. Также пользуются популярностью услуги, которые взращивают финансовую грамотность среди населения, например финансовые консультации.

Частный детский сад

Частный детский сад — это удобство для детей и родителей. Такая альтернатива традиционным садикам уже пришлась многим по душе. При грамотном планировании и реализации эта идея может превратиться в высокорентабельный бизнес. Но успешным это дело может стать лишь в одном случае — если вы правда знаете, как создать условия для правильного развития и времяпрепровождения малышей, как сделать их счастливыми, а родителей — довольными. Поэтому исключительно предпринимательского подхода тут явно будет мало. Надо быть настоящим педагогом и понимать потребности своих клиентов, больших и маленьких.

Доставка лекарств на дом

Аудитория таких услуг самая обширная — от одиноких пенсионеров до семей, отдыхающих за городом, где непросто купить лекарственные препараты. Для организации этого бизнеса не понадобится даже склад, если вы заключите договор с аптеками и фармацевтическими компаниями. Также вам нужен будет легковой автомобиль или мотоцикл для оперативной доставки заказа. Продумайте действенную рекламную кампанию в интернете и печатных СМИ. Но есть одно тонкое место в этом бизнесе — нормальную прибыль можно получить только при наличии большого оборота.

В малом бизнесе есть еще очень много ниш, которые могут приносить прибыль предпринимателю. Важно найти свою, в которую захочется вкладывать время и усилия, а на первых порах — и деньги. Ранее мы уже говорили о том, какие критерии важны при выборе ниши. Давайте вспомним:

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!