Главная / Блог / Обзоры / Баннерная реклама в Интернете и ее особенности

Баннерная реклама в Интернете и ее особенности

31 июля 13
Reading Time: 2 minutes
Комментариев нет
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes)

С развитием Интернета в Сети стало появляться все больше различных видов рекламы и новых маркетинговых каналов привлечения посетителей. Каждый из них обладает своими особенностями и различным уровнем эффективности. Доступны как универсальные, так и довольно нишевые решения.

Баннерная реклама – один из первых методов привлечения посетителей на сайт, появившийся еще на заре появления Интернета и его коммерциализации. У нее есть как свои преимущества, так и недостатки, и основные ее особенности мы и рассмотрим в этой статье.

Баннером называется специальное рекламное сообщение, сделанное в виде простого или анимированного изображения, часто с применением специальных технологий, таких как Flash и HTML5. Ее размеры стандартизированы, поэтому используются несколько общепринятых вариантов размеров, что упрощает работу по созданию.

Ниже вы можете посмотреть пример баннерной рекламы в различных вариантах исполнения:
 

Наиболее распространенные форматы следующие:

  • 125 x 125
  • 120 x 600
  • 240 x 400
  • 300 x 250
  • 728 x 90.

и некоторые другие, которые используются реже.

Эффективность такого метода привлечения посетителей во многом зависит от того, насколько хорошо соответствуют друг другу тематики рекламируемого ресурса, и того, на котором размещается объявление.

Как рекламодателю, так и вебмастеру выгодно, чтобы транслируемые объявления были тематическими, так как это повышает уровень конверсии и, соответственно, эффективность, что важно для заказчика. Владелец сайта, в свою очередь, тоже получает довольного результатами клиента, который готов сотрудничать на постоянном основании. А заработок на баннерной рекламе, при хорошем уровне посещаемости и особенно в коммерческой тематике, может быть довольно существенным.

Сколько стоит баннерная реклама и какие варианты размещения доступны, вебмастера обычно указывают на специальной странице на сайте, где также размещается контактная информация для связи. Кроме того, в Сети довольно много в открытом доступе статистической информации, относительно средних цен как на рынке в целом, так и в отдельных нишах. Ведь понятно, что стоимость показов на сайте кулинарной и сайте финансовой тематики, однозначно, будет разной.

Стоимость размещения баннера на сайте определяется, конечно же, только его владельцем. Но, зависит она и от множества факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование цены. В частности это следующие:

  • посещаемость ресурса;
  • тематика сайта;
  • варианты оплаты (за клики, показы, время размещения).

В целом, можно сказать, что стоимость баннерной рекламы в любом случае будет довольно демократичной, по сравнению, например, с теми же контекстными объявлениями. А связано это с тем, что эффективность ее все же ниже, так как она является больше брендовой, чем продающей, и обладает PR-эффектом. Также это хороший вариант для донесения информации о различных акциях.

Биржа баннерной рекламы – хороший вариант для продажи мест размещения, поскольку выступая в качестве посредника, система позволяет экономить время на поиске заказчиков, а также страхует от мошенников, так как все сделки утверждаются на основании четких правил.

Скачать ImageCMS совершенно бесплатно

Это отличный вариант для проектов с небольшой и средней посещаемостью, а относительно раскрученных и высокопосещаемых ресурсов, пожалуй, можно сказать, что рекламодатели найдут их сами.

В качестве примера такой биржи можно привести RotaBan.ru:

Система также интересна тем, что ориентирована на блогосферу.

Еще одним интересным способом применения такого вида рекламы является баннерная сеть – своего рода обмен показами, когда за счет размещения на своем сайте баннера одного их участников, его владелец получает бонусы, в виде определенного количества показов своего рекламного сообщения на сайте другого пользователя сети. Чем-то эта схема напоминает обмен ссылками, и, как и упоминаемый способ повышения рейтинга, также создавался с целью повышения популярности ресурса. Владелец такой сети получает определенную комиссию, чаще всего на уровне 10-15%.

Как и с другими видами онлайн-рекламы, с баннерами необходимо экспериментировать, причем это касается как подбора площадок, так и дизайна, который также имеет большое влияние на эффективность.

Comments (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Более 3000 запущенных проектов

Вместе с нами многие уже развивают свой бизнес! Смотреть все отзывы
Хочу выразить большую благодарность коллективу компании "ImageCMS" а именно Ивану и Марии! Во время выбора компании проводил переговоры с 7 различными организациями, Иван единственный кто смог адекватно объяснить и подсказать всю необходимую информацию для принятия решения. В итоге результат более чем на 100% соответствует ожиданиям, а во много их даже превосходит!
Перепробовав много CMS (opencart, Битрикс) и др. Мы увидим, как много в каждой из них недостатков. Где-то или очень сложно или очень дорого кастомизировать. Работая маркетологом, могу заверить, что в ImageCMS большинство нужны "фич" реализовано из коробки, без дополнительных надстроек. Посмотрев демо версию новой версии движка, был приятно удивлен скоростью работы (ооочень важно).
За время сотрудничества компания показала себя в качестве ответственного подрядчика, быстро воплотив в жизнь удобный интернет-магазин с учетом всех наших пожеланий.
Работой доволен. Отвечают всегда быстро и по сути, остаются только приятные впечатления от общения. Пара слов о новом движке: Быстро, красиво и интуитивно понятно. Полностью оправдывает вложенные средства. Рекомендую.
Доволен. Скрипт считаю перспективным. Считаю, что ваш коллектив работает на опережение: ваше предложение было оптимальным по цене/качеству.
Опертивная и четкая работа, своевременое предоставление дополнительных консультаций по работе с административной частью. Созданным магазином довольна. Рекомендую этот движок!